当前位置:网站首页 >> 娱乐

药品因何成毒品

时间:2019-05-16 10:19:36 来源:互联网 阅读:0次

药品因何成毒品,

世界卫生组织警示,不合理用药已经成为当今全球的第四号杀手,调查显示全球1/3的人死亡原因不是疾病本身而是不合理用药。用药不当主要表现在:单次用药剂量过大,用药品种过多,造成重复用药;慢性疾病长期用药;擅自用药或停药。

近日,有媒体报道,一些感冒患者在服用了康泰克、泰诺、百服宁、感冒通等几种常见抗感冒药后出现了急性肾衰竭,引起社会广泛关注。近日就这一事件进行了追踪采访。

百服宁会导致肾衰竭——

药店:没听说,卖得挺好

市民:担心,不敢再吃

近日在北京各大药店采访时发现,康泰克、泰诺、百服宁等药品都在正常出售,仍然占据着感冒药的主要位置。当问那里的销售人员是否知道抗感冒药可能会引起急性肾衰竭的事情,他们的回答都是 不清楚 或者是 不知道 。

在北京东四环附近的一家连锁药店,向销售人员询问那种退烧药好,这位销售人员二话不说就拿出了百服宁。疑问: 您没听说近媒体报道百服宁会导致肾衰竭吗? 销售人员非常吃惊地对说: 百服宁一直都卖得挺好,买这些药的患者都是直接点名购买,根本就不用我们推荐,所以也就没有听说什么反应! 问: 如果有消费者来此反映,你们会怎么办? 销售人员说: 如果没有权威部门明确的检测报告,药店还是会继续销售这几种药品的。

药店虽然处事泰然,但是 抗感冒药会导致急性肾衰竭 的消息还是引起了一些市民的担心。刘女士告诉,他们全家都习惯于感冒、发烧后服用百服宁、康泰克等药品,如果真的像报道中说的 部分退热药的肾毒性大,导致了肾脏疾病。很多人都是在感冒后不及时就医,随便服用这些药品后发病的,有的还因此导致严重的肾病 ,现在看来真不敢再吃了。

对此,拨通了百服宁的生产企业 中美上海施贵宝 制药有限公司的。接线员向表示,近并没有接到过 百服宁会导致急性肾衰 的报告,至今还没有患者吃百服宁导致肾衰的情况发生过。问: 说明书上的不良反应中写着 长期大量用药会导致肝肾功能异常 ,长期是指多久?大量又是指多少? 接线员回答: 超过说明书的推荐量属于大量,长期就是指说明书上的建议的服用期,一般都是在1周,在这个时间段服用都是可以的。如果超过一周,所要缓解的症状没有缓解的话,就要去就诊,排除一下其他的原因,调整用药。如果严格按照说明书中的服用,排除禁忌症和与禁忌药物合用的话,一般来说都是没有问题的。

随后查阅了 日夜百服宁 的说明书,在 注意事项 中这样写到: 日片,每天剂量不超过3片,夜片不超过1片,每次服药的时间间隔不少于6小时。疗程不超过天。

但国家食品药品监督管理局药品评价中心孙忠实教授表示,百服宁、泰诺等均属于OTC类药品,解热类非处方药服用不得超过3天,镇痛类非处方药服用不得超过5天,如果症状没有缓解,请咨询医生,不得自行服用。

在此被报道后,有关负责人表示,绝大多数药品都有副作用和不良反应,但是这些跟药品质量并无直接关系,但是药品企业必须在说明书中注明有可能引起的不良反应,如果不注明就不能销售。

查阅了这几种感冒药的说明书,只有日夜百服宁在说明书中有 长期大量服用可引起肝肾功能异常 的提示,康泰克、泰诺的说明书中只注明了 肝肾功能不全者慎用 。

不合理用药成第四号杀手

大家可能还记得这个故事:一个年轻人因发烧住院,医生发现那怕是强力、型的抗生素对他都无效,都无法遏制他的病情,患者死亡。后续检查表明,他由于担心单位食堂不干净,每餐后必吃两粒抗生素,使其体内产生了大量耐药菌,这是其死亡的罪魁祸首,这些细菌面对现有抗生素都已。显然,这场悲剧是吃药吃出来的。

日常生活中,老百姓遇到头疼脑热,为了图省事,都是去药店买药自行解决。也有很多市民在家里都常备了一些百服宁、泰诺等解热镇痛药,自己感冒时就吃上几颗。孰不知,这样的自我行为实为滥用药物。

世界卫生组织警示,不合理用药已经成为当今全球的第四号杀手,调查显示全球1/3的人死亡原因不是疾病本身,而是不合理用药。用药不当主要表现在:单次用药剂量过大,用药品种过多,造成重复用药;慢性疾病长期用药;擅自用药或停药。

在北京东直门

医院急诊科工作了20年的刘主任告诉,近年来因服用抗感冒药、中成药、抗生素所导致的肾脏疾病患者有增加的趋势。从临床上看,很多患者本身身体非常健康,但就是在服用了抗感冒药等药品后引起了急性肾功能衰竭、水肿、蛋白尿、高血压等症状;还有的一些患者是本身就已经出现了肾脏疾病,但他们并不知道,由于肾脏疾病也能引起头疼、流涕等类似感冒的症状,因此就自行服药治疗,这样无异于 饮鸩止渴 ,症状自然愈加严重。

刘主任向介绍,之所以会造成这种情况,很大一部分原因是因为现在很多市民习惯于自我药疗,而不是上医院寻求治疗。就如普通的 上火 ,表现为口干舌燥、牙龈肿痛、大便干燥、口苦咽干等,患者一遇到这样的情况就自购一些 败火 药物服用。但是像龙胆泻肝丸、牛黄清心丸、牛黄上清丸等 败火 药物,使用不当会危害健康。由此可见, 是药三分毒 ,即便是民间常用各种灵验药方也不能盲目滥用。

患者受广告影响求贵求新

在采访中还发现,有些患者去药店买药都是受到药品广告宣传的影响, 跟着感觉走 。而药品宣传的不规范,副作用轻描淡写,则给许多人留下药是越新、越贵、越好的印象。为了不亏待自己,患者吃 好药 成了迷信,喜欢用新药、贵重药,使得某些新药、贵重药的滥用现象越来越甚。

东直门医院的医生向反映,很多患者稍有感冒发热,不论是否有病原菌感染,也不论感染是否对所用抗生素敏感,就要求医生开 、贵、 的抗生素。殊不知,这样会引起一系列的问题,如细菌耐药性增强、过敏反应、毒性反应增多、二重感染。药能治病也能致病,当患者在享受新药治疗时,很可能遭受不良反应的危害。

回收废旧颜料
运机电缆
建筑工地洗车槽

相关文章

一周热门

热点排行

热门精选

友情链接:
媒体合作:

Copyright (c) 2011 八零CMS 版权所有 备案号:京ICP0000001号

网站地图